Как помочь ребенку пройти процесс адаптации в школе.

Мамонтова Л.С.

15.10.2022

Форма проведения: родительская почта.
Письма-рекомендации родителям.
1.Проявляйте серьезное отношение к достижениям своих детей, это поможет первокласснику обрести уверенность, которая поможет быстрее привыкнуть к новым условиям.

2.Составьте распорядок дня, которому необходимо следовать вместе.

3.Объясните ребенку правила и нормы, которым нужно следовать в учебном заведении, помогите осознать важность их соблюдения.

4.Поддерживайте ребенка во всех трудностях, с которыми он столкнется в школе. Дайте ему осознать, что каждый может ошибаться, но это не значит, что нужно сдаваться.

5.Не игнорируйте проблемы, которые возникают в начале школьной жизни. Например, если у первоклассника проблемы с речью, начните посещать логопеда.

6.Если поведение ребенка дает вам повод для беспокойства, поговорите об этом с учителем или психологом.

Профессиональные рекомендации родителям первоклассников в период адаптации помогут легче пережить непростой этап.

Помните, что похвала — это стимул к новым победам. Старайтесь в любой работе находить повод для похвалы.

С началом школьной жизни, у первоклассника появляется новый авторитет — учитель. Уважайте мнение ребенка о нем, не допускайте при нем никакой критики школы или учителя.

Несмотря на то, что учеба полностью меняет ритм жизни, сделайте так, чтобы у ребенка оставалось время для игр и отдыха. Правильная организация времени поможет больше успеть.

Никогда ни с кем не сравнивайте своего ребёнка — это приведет либо к повышенной гордости, либо к зависти и падению самооценки. Сравнивать можно только новые успехи вашего ребенка с его прежними достижениями.

И помните, что детские проблемы не проще взрослых. Конфликт с учителем или сверстником по эмоциональному напряжению и последствиям может оказаться более тяжелым, чем конфликт взрослого члена семьи с начальством на работе.

Успех адаптации в школе во многом зависит от родителей, а учителя и психологи вам обязательно помогут.