Положение о фонде помощи

Постановление профсоюзного собрания

ППО ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца

имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского»

о Фонде помощи

первичной профсоюзной организации

ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца

имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского»

Рассмотрено на заседании ПК от 30.03.2022 г. №5

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Фонд помощи первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского» (далее – Фонд помощи) формируется в целях оказания материальной поддержки членам профсоюза Белорусского профсоюза работников образования и науки (далее – Профсоюз), состоящих на учете в первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского», и членам их семей.

2. Настоящее Положение определяет порядок формирования и использования средств Фонда помощи в первичной профорганизации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского» Белорусского профсоюза работников образования и науки.

3. Фонд помощи формируется из средств профсоюзного бюджета первичной профорганизации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского».

Распорядителем средств Фонда помощи является профсоюзный комитет.

4. Средства Фонда помощи используются на:

4.1.оказание материальной помощи членам профсоюза, нуждающимся в дополнительной поддержке в виде материальной помощи (в денежной и натуральной формах) в связи с:

- длительной болезнью;

- смерть близкого родственника, супруга (супруги));

- вступлением в брак;

- рождением детей;

- выходом на пенсию;

- возникновением других объективных причин, требующих материальной   поддержки;

Для целей настоящего Положения к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся:

- родители (усыновители);

- дети (в том числе усыновленные, удочеренные);

- родные братья и сестры;

4.2. оказание единовременной материальной помощи:

- членам профсоюза, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращением численности или штата работников;

- близким родственникам, супругу (супруге) в связи со смертью члена профсоюза;

- отдельной категории членов профсоюза (членам профсоюза в связи с юбилеем 55 лет);

4.3. оказание материальной помощи в размере возмещения частичной стоимости расходов, понесенных на оплату:

- обучения в учреждениях образования РБ членов профсоюза или их детей при получении высшего, среднего специального образования на платной основе;

4.4. предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи физическим и юридическим лицам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи».

ГлаваII. ПОРЯДОКФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТ СРЕДСТВ

ФОНДА ПОМОЩИ

. Фонд помощи формируется из:

- членских профсоюзных взносов в размере 20% денежных средств, поступивших на финансирование деятельности первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского»;

- поступление денежных средств из Резервного фонда первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского»;

6. учет поступления и расходования средств фонда ведет председатель профкома первичной профорганизации (или заменяющий его член профкома- председатель ревизионной комиссии).

ГлаваIII. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯСРЕДСТВ

ФОНДА ПОМОЩИ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.

7. Средства фонда помощи, используются на цели, указанные в пункте 4 настоящего Положения, на основании письменного обращения члена профсоюза или члена его семьи с приложением документа (его копии), подтверждающего наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы.

8. Выплата помощи из средств фонда помощи осуществляется по решению профсоюзного комитета профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского».

9. Документами, подтверждающими наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы, являются:

- в связи с длительной болезнью – копия листка о временной   нетрудоспособности либо удостоверение инвалида;

- в связи со смертью близкого родственника - копия свидетельства о смерти

и документы, подтверждающие родство, при необходимости (копия   свидетельства о браке, о смене фамилии и т. п.);

- в связи со вступлением в брак – копия свидетельства о браке;

- в связи с рождением ребенка - копия свидетельства о рождении ребенка;

- в связи с обучением в учреждениях РБ членов профсоюза или их детей –

копия договора о подготовке специалиста (рабочего) на платной основе;

10. На протяжении календарного года члену профсоюза может быть оказана материальная помощь из средств Фонда помощи первичной профорганизации не более одного раза и в размере не более 3 БВ.

11. Остаток средств Фонда помощи на конец финансового года направляется в Резервный Фонд и отражается в балансе профсоюзной организации.

12. Контроль за поступлением и расходованием средств фонда помощи осуществляется ревизионной комиссией первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского» Белорусского профсоюза работников образования и науки.