Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Весенняя капель

     В содержании деятельности лагеря «Весенняя капель» мы сделали акцент на преимущество игровых форм деятельности. Игра нужна и первокласснику, и старшему ребенку. Это специфическая полноценная и достаточно содержательная для детей деятельность. В ней дети без внешнего побуждения выражают свою интересную оригинальную сущность. Игрою легко выверить симпатии и антипатии детей, их выбор, выявить и развить их интеллектуальные и физические силы. Игра, как сказка, многократно повторяясь в жизни ребенка, становится его воспитательным тренингом. Вся информация об условиях участия в том или ином деле представлена на информационном стенде «Весенняя капель».

Путешествуя в сказочном пространстве, дети открывали каждый день что – то новое, неизведанное.

Разработана система стимулирования успешности и личностного роста участников смены. Каждый может ежедневно зарабатывать «капельки» за активное участие в жизни отряда и в целом лагеря, который будет крепиться на Экране достижений.

 

 В конце лагерной смены подвели итоги: подсчитали количество капелек. По итогам все воспитанники получили  грамоты. 

 

 Укреплению здоровья детей и просвещению по сохранению безлопастного поведения способствовали ежедневные минутки безопасности, которые проводились на утренней линейке. По итогам каждой пятиминутки ребята получали памятки.

 

Ежедневно в лагере проводилась утренняя зарядка, которая задавала веселый тон и бодрое настроение на предстоящий день.

 

 

Каждый день ребята совершали прогулки на свежем воздухе, где разучивали с воспитателями подвижные игры, играли в футбол, в игры с обручами, скакалками и мячом.

 

 

Ежедневно работала школьная библиотека. Проводились литературные викторины. Были проведены весёлые старты с мячами, со скакалками, с обручами. Массу впечатлений и эмоций пережили ребята. Но самое главное то, что дети с большим интересом и желанием посещали все предложенные мероприятия. Ребята с большим удовольствием соревновались друг с другом в ловкости и выносливости. Дети с большим удовольствием приходилив  лагерь.

Первый день в лагере прошел под названием «День знакомств!». В этот день воспитанникам лагеря скучать было некогда. День начался с утренней линейки, которую провела начальник лагеря Густинович Ю.Э. На линейке ребята познакомились с правилами поведения в лагере, с законами и заповедями лагеря. Выучили девиз, на минутке безопасности «Дорога в лагерь и домой» повторили правила дорожного движения, Юлия Эдуардовна вручила каждому воспитаннику памятку. Для того, чтобы с первого дня в лагере царила дружественная атмосфера и веселое настроение педагог – психолог провела занятие «Давай-ка познакомимся!». Во время проведения спортивно-оздоровительного занятия «Ура! Каникулы!» ребята участвовали в эстафетах, спортивных играх и конкурсах. После обеда вместе с воспитателями придумали название отряда «Капельки» и оформили  отрядный уголок «Вот какие мы». После полдника с хорошим настроением все отправились домой.

Открытие лагерной смены.

 

 Занятие с психологом.

 

 Отрядный уголок «Вот какие мы»

 Второй день в лагере прошел под названием «Там, на неведомых дорожках…», был посвящен сказкам. На утренней линейке повторили правила личной гигиены, получили памятки «Чистота рук – залог здоровья» Дети вместе с педагогами совершили увлекательное путешествие в сказочный мир, участвуя в игре-путешествии «Сказка за сказкой».

Ребята с педагогами вспоминали замечательные добрые сказки.

На протяжении дня воспитанники участвовали в спортивных состязаниях «Сказочные эстафеты», где эстафеты бы посвящены сказочным персонажам. Во время проведения познавательной игры «Сказка в гости нас зовет» угадывали сказку по её началу, отвечали на вопросы о разных персонажах, определяли, из какой сказки та или иная вещь и чья она, угадывали героев сказок по описанию их внешнего вида, отгадывали загадки, узнавали сказки по иллюстрациям, раскрашивали раскраски с любимыми героями. С помощью педагогов ребята давали верные ответы, которые сопровождались весёлыми аплодисментами.

  День «Там, на неведомых дорожках…» прошёл весело, на одном дыхании. Встреча со сказкой принесла много радости, хороших впечатлений и желание ещё раз вернуться в сказочную страну.

 

 

День третий прошел под названием «Веселимся, не скучаем – свое здоровье укрепляем!» Все мероприятия дня посвящены теме здоровья. В самом начале воспитанники проговорили правила здорового питания и совершили путешествие в страну Витаминию на минутке безопасности, получили памятки. Далее приняли участие в музыкально – развлекательной программе «Угадай мелодию». Очень активными в различных видах спорта были все ребята во время проведения спортивного праздника «Ярмарка рекордов».Каждый участник установил личный рекорд в определенном виде спорта. Во время проведения игровой программы «Путешествие по королевству «Будь здоров!», воспитанники путешествовали по станциям и рассказывали об охране здоровья, способах его укрепления, профилактике заболеваний. Ребята показали не только свои знания, но и умения по оказанию первой помощи, свою эрудицию, сплочённость и взаимовыручку. День прошел весело, радостно. Ребята узнали много нового и полезного о том, как правильно беречь здоровье и укреплять здоровье.

Свои личные рекорды устанавливают Левшиц Даниил и Коваль Татьяна, спортивный праздник «Ярмарка рекордов».

 

 

 

 

 

 

На одной из станции во время путешествия по королевству «Будь здоров!»

 

 

 

Вот такие рисунки нарисовали ребята, в которых рассказали, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

 

 

 

 

 

День четвертый – путешествий  прошел под названием «Вокруг света за один день!»Этот день прошел в лагере с азартом и воодушевлением. На утренней линейке ребята познакомились с планом мероприятий на предстоящий день, на минутке безопасности повторили правила поведения на водоемах в весенний период, получили памятки. Далее воспитанников ожидало увлекательное путешествие под названием «Кругосвестка». Путешествуя от станции к станции и выполняя различные задания и упражнения, учащихся проявили смекалку, наблюдательность, быстроту реакции, смелость, проявили  товарищескую взаимовыручку.

На станции «Козявочки» воспитанники собирали мелкие камушки на территории школьного стадиона.

На станции «Скакалочка»                     На станции «Ребусы в картинках»

 

Быстроту, ловкость и сноровку продемонстрировали ребята на спортивно-оздоровительном занятии «Весенние забавы». А после обеда вместе с воспитателями приняли участие в познавательной игре «Тайны природы». На одной из экологических остановок сделали поделку «Божья коровка»

 

 

 

 

 

 

День пятый – творчества прошел под названием «Возьмемся за руки, друзья!» По традиции, день начался с утренней линейки и минутки безопасности «Как вести себя при пожаре». Вместе со старшим воспитателем вспомнили и обсудили правила и, не нарушая традиции, получили памятки. После сытного завтрака все дружно принялись оформлять выставку работ «Фантазеры». Ребята придумали и нарисовали фантастическое животное, сделали «волшебный шарик» из бумаги своими руками. Но чудеса на этом не закончились. В этот день в лагерь пришли работники городской детской библиотеки. Гости рассказали ребятам про День единения Беларуси и России, провели литературную викторину по сказкам русских писателей. Мероприятие прошло весело, много нового узнали воспитанники лагеря, активно участвовали в викторине. Каждый участник получил приз. Далее инструктор по физическому воспитанию пригласил ребят на спортивно-оздоровительное занятие «Веселые старты». Закончился день оформлением выставки рисунков «Моя школа, мой город, моя Беларусь!» Оставив веселые смайлики на экране настроения, ребята с хорошим настроением ушли домой.

Оформление творческой выставки «Фантазеры                                                «Волшебные шарики» из бумаги

 

 

 

 

 

 

Моменты встречи с работниками детской городской библиотеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День шестой прошел под названием «День расставаний!»день был одновременно и грустным, и радостным. Радостным, потому что вновь ожидала встреча с одноклассниками за школьными партами, грустным – потому что заканчивались каникулы и заканчивал работу пришкольный лагерь «Весенняя капель». Но ребята обещали вернуться уже в летний оздоровительный лагерь. И в этот день на утренней линейке ребята вспомнили правила поведения «Когда остаются дома одни», получили памятки. Подвели итоги недели пребывания в лагере, подсчитали заработанные капельки и старший воспитатель вручила каждому воспитаннику грамоту за активное участие  в жизни лагеря. Далее всех ожидала игровая программа «До новых встреч!», спортивно-оздоровительное занятие «Сильные, смелые, Ловкие!», развлекательная программа «Веселья час». Домой все уходили немного грустные, но счастливые, бодрые и полные сил и энергии для получения знаний и успешного завершения учебного года.

Моменты проведения программы «До новых встреч!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моменты награждения.

 

Игровая программа «Веселья час»

Каждый день, уходя домой, ребята отмечали смайликами с каким настроением провели день в лагере.

 

 

 

 

 

 

Работники столовой тоже заботились о пребывании детей в лагере, они готовили вкусную, здоровую и полезную пищу.