План мероприятий по противодействию коррупции 2024

мероприятий государственного учреждения образования

«Средняя школа № 3 г. Лунинца

имени Героя Советского Союза А.В.Петрушевского»

по противодействию коррупции  на 2024 год

Формирование комиссии по противодействию  коррупции.

Председатель комиссии

Проведение заседаний комиссии по противодействию коррупции.

Три раза в год

(январь, август, декабрь)

Председатель, секретарь комиссии

Информирование коллектива  о работе, проводимой государственными органами по борьбе с коррупционными проявлениями в обществе с привлечением работников правоохранительных органов.

Руководство учреждения образования, члены комиссии

Участие в совещаниях по вопросам организации работы по противодействию коррупции.

Руководство учреждения образования, члены комиссии

Рассмотрение вопросов исполнения законодательства о противодействии коррупции и разъяснение работникам школы законодательства в сфере противодействия коррупции, укрепления трудовой дисциплины и порядка на собраниях коллектива с приглашением сотрудников правоохранительных органов, налоговой инспекции.

Члены комиссии

Размещение на сайте школы информации о деятельности комиссии по противодействию коррупции, попечительского совета.

Член комиссии

Рассмотрение в соответствии с действующим законодательством обращений граждан, содержащих сведениях о коррупции, находящихся в компетенции руководства школы.

Директор,

члены комиссии

Предупреждение фактов необоснованного сбора денежных средств на нужды классных коллективов, а также на укрепление материально-технической базы.

Директор, заместители директора

Недопущение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников в период проведения выпускных экзаменов, выпускных вечеров и других мероприятий в учреждении образования.

10

Осуществление контроля за использованием приобретенного и полученного оборудования, за проведением инвентаризации имущества учреждения, за обеспечением учета материальных ценностей.

Директор, заместитель директора по хозяйственной работе

11

Контроль за расходованием средств попечительского совета.

12

Контроль за исполнением требований,  предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности (репетиторству).

13

Осуществление контроля за организацией приема на работу в соответствии со штатным расписанием.

14

Контроль  осуществления приема детей в I-ые, X-е и другие классы.

В течение года и летнего период

15

Анализ сроков проведения аттестации педагогических работников.

16

Контроль за проведением факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий, объединений по интересам.

Заместители директора по учебной работе

17

Проведение уроков правовых знаний, классных часов, посвященных формированию правового сознания и антикоррупционного мировоззрения учащихся.

Заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители

18

Осуществление контроля за оказанием платных образовательных услуг.

Ежемесячно

Заместители директора по учебной работе

19

Осуществление контроля за организацией и проведением итоговой аттестации учащихся.

Директор, заместитель директора по учебной работе

20

Осуществление контроля за получением, учетом, хранением заполнением и выдачей документов об образовании, их дубликатов.

Июнь, в течение года

Директор, заместитель директора по учебной работе

21

Контроль за обоснованностью и рациональностью распределения учебной нагрузки, согласование тарификации.

22

Осуществление контроля за организацией питания учащихся.

Заместители директора

23

Информирование об изменении законодательства Республики Беларусь  о коррупции и ответственности за коррупционные преступления.

По мере изменения законодательства

Директор, члены коиссии

24

Анкетирование законных представителей учащихся по вопросам удовлетворенности качеством организации образовательного процесса.

Руководство школы

25

Проведение собраний для законных представителей учащихся по вопросам формирования антикоррупционного мировоззрения.

Руководство школы