Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Выпускнику

Письмо Министерства образования Республики Беларусь "О завершении учебных занятий, окончании 2022/2023 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования"

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184 "Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования" 

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.12.2022 № 509 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184"

Готовимся к ЦЭ 2023

Абитуриенту 2023

 Поступающим в учреждения высшего образования

Рекомендации по написанию экзаменационного изложения

  Предлагаемый порядок действий поможет вам успешно написать экзаменационное изложение по русскому языку:

- вдумайтесь в заглавие текста;

- соотнесите заглавие с темой и основной мыслью;

- определите стиль речи, ведущий тип речи;

- уловите ход развития основной мысли;

- наметьте микротемы, составьте рабочий план;

- определите типы речи для микротем;

- отметьте, какие сведения и языковые средства особенно важны для раскрытия темы и проведения основной мысли;

- обдумайте построение каждой части, требования к средствам языка;

- воссоздайте в памяти текст с учётом стиля, темы, основной мысли, типа речи;

- помните о композиционной стройности, логичности, последовательности высказывания, лексическом и синтаксическом богатстве речи, точности выражения мысли; соблюдайте абзацы;

- прочитайте написанное и постарайтесь оценить, удалось ли реализовать замысел текста, не нужно ли внести исправления, дополнения в содержание и использованные средства языка, усовершенствовать текст;

- проверьте изложение с учётом орфографических и пунктуационных норм.

 

  Перед началом экзамена постарайтесь избежать волнения. Слушайте текст сосредоточенно, обращая внимание на • эмоциональную окраску предложений текста. Настройте себя на вдумчивое запоминание. Не торопитесь при переписывании изложения, внимательно проверьте написанное.

 

Удачи Вам!

 

Порядок работы над изложением

Текст читается, как правило, два раза. При первом чтении его лучше всего внимательно послушать. Это позволит оперативной памяти «схватить» весь текст. В последующие 30 минут (до второго чтения текста) постарайся записать как можно больше запомнившихся ключевых слов, словосочетаний, отдельных фраз и предложений, постарайся составить примерный план пересказа. При повторном чтении текста будь внимателен: откорректируй план, допиши начатые фразы и предложения, зафиксируй наиболее важные слова, имена, географические названия, расставь ключевые слова и записанные фразы, предложения по пунктам плана; перечитай записи, затем можешь приступать к написанию черновика изложения. Подчеркни слова, написание которых вызывает у тебя сомнение. Отметь предложения, где ты расставил знаки препинания, но всё равно не уверен. Помни, что изложение даёт тебе право выбора. Не знаешь, как правильно писать слово? Замени его синонимом или опусти (если смысл не изменится). Не знаешь, какие знаки препинания ставить? Перефразируй предложение. Известно, что один и тот же смысл бывает по-разному выражен словесно. Тема текста раскрывается в микротемах — абзацах. Поэтому старайся записывать первое предложение каждого абзаца, являющееся тезисом, который раскрывается в следующих предложениях. После того как написан первый вариант черновика, внимательно перечитай его, исправь возможные ошибки. Оставляй для переписывания работы на чистовик достаточное количество времени. Обычно переписывание не является чисто механической работой, поскольку возникают новые мысли, суждения, пожелания изменений и т.п. Позаботься о том, чтобы не только переписать законченную работу вовремя, но и успеть один-два раза проверить чистовик. Пиши красиво, чисто, разборчиво. В чистовике старайся обойтись без зачеркиваний и других исправлений. Если всё-таки возникает потребность в исправлениях, делай их аккуратно и отчётливо. Желаем тебе высоких отметок за изложение!

Официальные сайты  о профессиях, путях трудоустройстваи выбора  образовательной  траетории

Министерство образования  Республики Беларусь
Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь
Национальный институт образования
Академия последипломного образования
Республиканский институт профессионального образования
Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь 
Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи

Это полезно знать

 ИНФОРМАЦИЯ  О  ПРОФЕССИЯХ  И СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС  ТРУДОНЕДОСТАТОЧНЫЕ И ТРУДОИЗБЫТОЧНЫЕ  ПРОФЕССИИ И  СПЕЦИАЛЬНОСИ В ЛУНИНЕЦКОМ РАЙОНЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА В УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО, СРЕДНЕ СПЕЦИАЛЬНОГО и ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Справочный ресурс для поступающих  Прикладная математика - формулы по алгебре и геометрии  Методический материал по математике для школьников и абитуриентов Дни открытых дверей в ВУЗах, ССУЗах  

Фотоматериалы