Основы безопасности

Техника безопасности на уроках труда в мастерской

Уроки труда сопряжены с повышенным риском травмирования школьников, особенно если речь идет о работе с дерево- и металлообрабатывающими инструментами. Именно поэтому учителю крайне важно держать на постоянном контроле поведение своих подопечных, не допускать неадекватного и опасного поведения, контролировать работоспособность и безопасность школьного инвентаря. Каждый школьник, перед тем как приступить к выполнению учебных заданий, должен быть ознакомлен с техникой безопасной работы с инструментами.

Техника безопасности на уроках труда в мастерской описывает базовую модель поведения ученика, которая поможет свести к минимуму потенциальные риски

Безопасность на уроках труда по шитью

Занятия на уроках труда для девочек не менее травмоопасны, чем для мальчиков. Швейные машинки, утюги, острые ножницы и иглы – при неправильном обращении могут служить источником повышенной опасности. Именно поэтому в кабинете труда школьникам необходимо полностью придерживаться техники безопасности, а учителю следить за её неукоснительным исполнением.

Безопасность на уроках труда обеспечивается преподавателем и каждым из учащихся, задействованным в процессе обучения. Инструктаж по технике безопасности направлен на снижение риска получения ушибов, ожогов, порезов, поражения электрическим током, а также на снижение опасности возникновения пожара. Помещение, а также всё учебное оборудование должно соответствовать установленным нормативам.

Правила поведения в кабинете труда на уроках кулинарии

Уроки труда по кулинарии связаны с множеством опасных факторов, это ожоги, порезы, поражение электрическим током. Для того чтобы максимально снизить травматизм школьникам необходимо постоянно придерживаться правил безопасного поведения, а преподавателю контролировать ход урока. В этом материале мы приводим лишь базовые моменты техники правильного поведения, которые могут быть дополнены или подкорректированы каждым учебным заведением, исходя из локальных особенностей.

Правила безопасности на уроках труда в младших классах

Школьники младших классов еще недостаточно организованны и не в полной мере владеют своим телом, чтобы им доверять на уроках труда слишком опасные инструменты и оборудование. Но даже используемый инвентарь представляет для малышей достаточную опасность, если не будет соблюдаться техника безопасности.

Правила безопасности на уроках труда регламентируют элементарные нормы поведения, которые помогут избежать ушибов, порезов, отравлений и других опасных последствий работы с ножницами, иглой, шилом и клеем. Дети должны быть ознакомлены с инструкцией по безопасности на уроке труда. А учитель должен контролировать её выполнение.

Техника безопасности на уроках физики

Уроки физики могут сопровождаться работой по проведению различных опытов и демонстраций, при этом неаккуратность или невнимательность учащихся, а также незнание или игнорирование ими правил техники безопасности способны приводить к несчастным случаям. Во избежание этого все школьники, допускающиеся к лабораторным работам и проведению опытов, должны пройти инструктаж по технике безопасности и неукоснительно его соблюдать

Техника безопасности на уроках физики позволяет минимизировать количество травм при работе с приборами и стеклянными сосудами. При этом преподаватель физики и заведующий лабораторией непосредственно обеспечивают: безопасное состояние приборов, инструментов, рабочих мест и оборудования, ведут паспорт учебного кабинета физики и проводят инструктаж школьников по технике безопасности и личной гигиене труда

Техника безопасности на уроках химии. Инструкция

Требования правил безопасности при работе на уроках химии в первую очередь направлены на снижение опасности во время лабораторных и практических работ . Факторы риска заключаются в термических и химических ожогах, отравлениях ядовитыми парами, порезами и поражением электрическим током. В связи с этим очень важно знание, понимание и неукоснительное выполнение требований инструкции по охране труда для кабинетов химии, не только преподавателем, но и всеми учащимися без исключения.раскрыть » / « свернуть

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ. ИНСТРУКЦИЯ

Уроки по физической культуре всегда связаны с повышенным риском травматизма. Это накладывает на учителя по физкультуре высокие требования к исполнению техники безопасности. Преподаватель, а также каждый ученик должны неукоснительно придерживаться установленных правил. Руководство учебного заведения обязано обеспечить соответствие нормативам безопасности спортивный зал, открытую спортивную площадку, а также спортивный инвентарь и любое дополнительное оборудование использующееся на уроках. В случае если преподаватель физкультуры обнаружил несоответствие каких-либо объектов, связанных с занятиями, установленным нормам, он должен незамедлительно уведомить об этом руководство школы и прекратить использовать их в уроках до устранения опасности.

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

Общие требования безопасностираскрыть » / « свернуть

Безопасность во время перемен

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Статистика показывает, что риск быть травмированным у школьников максимально возрастает именно в перерывах между уроками.

Принципы безопасности школьников на осенних каникулах

Каникулы – самое свободное, но опасное время для детей, так как они чаще всего длительно остаются без надзора родителей. Даже на осенних каникулахраскрыть » / « свернуть

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Каникулы – самое свободное, но опасное время для детей, так как они чаще всего длительно остаются без надзора родителей. Поэтому нужно усмотреть некоторые меры предосторожности во избежание неприятностей в отношении детей.раскрыть » / « свернуть