Память и боль белорусской земли

Сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

Проект "Живая память поколений"

Расследование уголовного дела о геноциде

22 марта 2024 года в учреждении образования прошёл комплекс мероприятий, посвящённых годовщине трагедии в д. Хатынь. С утра в холле 1 этажа демонстрировался видеофильм о сожжённых деревнях Беларуси, организована выставка фотографий «ПАМЯТЬ на века». В актовом зале учреждения для 1-4, 5-11 классов был проведен Единый урок, посвящённый трагедии в д. Хатынь, где учащиеся и педагоги почтили память погибших минутой молчания. Учащиеся 4-ых классов посетили детскую библиотеку, где стали участниками мероприятия «Хатынь: из истории сожжённых деревень». Учащиеся 7 и 8 классов провели Единый урок на базе Центральной библиотеки, где была организована встреча с Яроховичем А.Н., директором ГУО «Ракитненская базовая школа», который был одним из инициатором съёмок фильма «Лахва – цена свободы». Члены ОПИ «Патриотический клуб» и ВПК «Стражи неба» с руководителем ВПВ Мисюрой А.В. почтили минутой молчания погибших около мест массового захоронения, у памятника, мемориала «Обелиск убитым 4312 евреям»

С 19.02 по 26.02.2024 в школе работает передвижная выставка "Трагедия урочища Мочуло" ГУК "Лунинецкий краеведческий музей".

Учащиеся шестых классов посетили выставку «Трагедия урочища Мочуло» в Лунинецком краеведческом музее 01.02.2024 года.

29.01.2024г. На базе ГУО "Средняя школа 3 г.Лунинца имени Героя Советского Союза А.В Петрушевского " прошло заседание РМО на тему "О работе военно-патриотических клубов".

Перед заседанием руководители ВПК посетили уголок школы " Геноцид - и помнить страшно, и забыть

нельзя", уголок Героям Советского Союза А.В Петрушевского и Н.Ф. Гастелло. В ходе работы заседания руководители ВПК поделились своими наработками в ходе докладов.

25 января в рамках большой Октябрьской игры "Пароль: Октябрёнок" на полезной переменке учащиеся 2-х классов познакомились с трагедией Домачевского дома-интерната, посетили экспозицию " И помнить страшно, и забыть нельзя", просмотрели фрагменты фильма " Расстрелянные детство".

20.01.24г. ГУО " Средняя школа 3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А.В Петрушевского " ВПК "Стражи неба ", " Юный защитник", совместно с военнослужащими в/с 25886 8- радиотехнической бригадой второго радиотехнического центра под руководством зам.нач. центра Королюк А.В. организовали экскурсию по историческим и памятным местам Лунинетчины. Посетили и очистили от снега памятник Афганцам с "минутой молчания", Братскую могилу евреям, Курган Бессмертия.

На местах проведён урок мужества.

В ГУО "Средняя школа 3 г.Лунинца имени Героя Советского Союза А.В.Петрушевского" 12.01.2024 в актовом зале для уч-ся 5-8 классов был проведён единый урок, посвящённый 80-летию трагедии в д.Ола.

12 января проведены видеоперемены "Ола-сестра Хатыни".

17.01.2024 г. группа учащихся 9-х кл. ГУО "Средняя школа 3 г.Лунинца имени Героя Советского Союза А.В.Петрушевского" посетила дворец Пусловских ( замок в Коссово). Также экспозицию о геноциде.

Знакомство первоклассников с книгой " Геноцид белорусского народа в годы Великой отечественной войны 1941-1945 г.г."

СШ 3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А.В.Петрушевского. 1 " Б " класс. Встреча в библиотеке " Холокост навечно в памяти людской".

07.12. 2023 года учащиеся 9 "А" и 8 "А" кассов ГУО "Средняя школа N3 г. Лунинца" в рамках тематических информационных часов посетили Детскую библиотеку г. Лунинца.

Библиотекарь Данилкина Людмила Ивановна рассказала о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны, о лагерях смерти, трагедии Хатыни и других деревень, городов, в том числе и про наш Лунинецкий район.

Школьники вспоминали трагические страницы истории нашей Родины. Учащимся был продемонстрирован фильм "Геноцид. Без права на жизнь" и выставка-память " Без срока давности".

В библиотеке школы для детей 9кл, 1 кл. проведена выставка "Геноцид белорусского народа". На которой ребята могли увидеть действия немецко- фашистских оккупантов с намерением уничтожить жителей Беларуси.

Для увековечения и сохранения памяти о поколении победителей Национальная академия наук Беларуси выступила с инициативой проведения всебелорусской акции "Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!".

С акцией можно подробно ознакомиться на сайте Института истории НАН Беларуси в специальной рубрике, которая постоянно дополняется новыми материалами - http://history.by/chronicle_of_the_great_patriotic_war_remember_all/.

Все заинтересованные жители страны могут присылать сохранившиеся (специально собранные) воспоминания и фотографии участников событий Великой Отечественной войны. Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных или на интернет-портале.

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка».

В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.