Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Снеговичок 2022-23

Отчет о работе зимнего оздоровительного лагеря «Снеговичок» с дневным пребыванием детей в период с 27.12.2022 по 29.12.2022 и с 03.01. 2023 по 05.01.2023

Зимние каникулы даны школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного периода. Но это также время для их обогащения, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Как правило, активный отдых детей проходит в оздоровительных лагерях.

В период зимних каникул в ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца» был организован зимний пришкольный оздоровительный лагерь «Снеговичок». В лагере пребывало 25 учащихся. Организовано бесплатное трехразовое питание. К работе в лагере помимо начальника и воспитателей привлекались педагоги физвоспитания, технический персонал. Перед открытием лагеря проводилось занятие с педагогическим коллективом, на котором обсуждалась программа лагеря.

Цель деятельности лагерясоздание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время зимних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала с учетом собственных интересов, способностей и возможностей.

Основными принципами педагогического процесса являлось:

·         Тесное сотрудничество детей и взрослых, развитие творческих способностей;

·         Единство оздоровительной и воспитательной работы  с детьми  в сочетании индивидуальных, возрастных особенностей;

·         Соблюдение добровольного участия в деятельности, дифференциация детей по интересам и направленности на определенный вид деятельности;

·         Создание временного детского коллектива как микроструктуры жизнедеятельности  и  структурной единицы программы;

Лагерь с дневным пребыванием позволяет раскрыть потенциал каждого ребенка, создать условия для выхода излишков детской энергии и вместе с тем получить заряд новой энергии, приобрести новые силы каждому, дает возможность предаться любимым развлечениям.

В содержании деятельности лагеря мы сделали акцент на преимущество игровых форм деятельности. Игра нужна и первокласснику и старшему ребенку. Это специфическая полноценная и достаточно содержательная для детей деятельность. В ней дети без внешнего побуждения выражают свою интересную оригинальную сущность. Игрою легко выверить симпатии и антипатии детей, их выбор, выявить и развить их интеллектуальные и физические силы. Игра, как сказка, многократно повторяясь в жизни ребенка, становится его воспитательным тренингам.

За время работы лагеря  дети с интересом и энтузиазмом принимали активное участие во всех мероприятиях, спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Все проявили творческие способности, лидерские качества и физическую выносливость. Каждый день с ребятами работал педагог – психолог. Это способствовало созданию благоприятной обстановки в лагере. Проводимые игры и эстафеты  помогли выявить в ребятах общую активность и провести день с пользой для своего организма.

Укреплению здоровья детей и просвещению по сохранению безлопастного поведения способствовали ежедневные минутки безопасности, которые проводились на утренней линейке.

Они носили профилактический характер:

- «Правила поведения по дороге в лагерь и домой»;

- «Правила поведения при пожаре»;

- «Правила поведения при обморожении»;

- «Правила поведения на водоемах зимой»;

- «Если остался дома один».

Ежедневные прогулки на свежем воздухе тоже способствовали укреплению здоровья детей. Каждый день были открыты двери спортивного зала, где дети играли в подвижные игры с мячом, со скакалками, с обручами, участвовали в спортивных эстафетах. Массу впечатлений и эмоций пережили ребята. Но самое главное то, что дети с большим интересом и желанием посещали все предложенные мероприятия. Воспитанники с большим удовольствием приходили в зимний лагерь каждый день.

По результатам бесед с учащимися и родителями установлено, что работа пришкольного лагеря удовлетворила запросы родителей и детей на организацию полноценного отдыха в зимний период. По итогам работы пришкольного лагеря можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены.

Девиз  лагеря звучал так:

«Лагерь наш «Снеговичок», как веселый теремок

Здесь веселье, звонкий смех, ждет в нем каждого успех!»

 

Путешествуя в сказочном пространстве, дети открывали каждый день что – то новое, неизведанное. Каждый день имел свое название. Вся информация по содержанию работы лагеря была отражена на информационном стенде «Снеговичок».

Каждый участник смены должен был соблюдать Законы и Заповеди.
Законы:

- Закон точного времени.

- Закон доброты.

- Закон порядочности.

- Закон дружбы.

- Закон безопасности.

- Закон взаимовыручки.


Заповеди:

- Отряд – Друзья– одна семья.

- Один за всех и все за одного.

- Порядок, прежде всего.

- Каждое дело вместе

- Все делай творчески, а иначе зачем?

- Даже если трудно, доведи дело до конца.

- Чистота – залог здоровья.


Выполнение всех Законов и Заповедей делало жизнь в лагере интересной и насыщенной, приносящей радость себе и другим.

Разработана система стимулирования успешности и личностного роста участников смены. Каждый воспитанник ежедневно за активное участие во всех мероприятиях и делах лагеря получал «снежные комочки», который крепились на Экране достижений. В конце лагерной смены подвели итоги: подсчитали количество снежных комочков.

Первый день прошел под названием «День знакомств», это особый день в лагере. Дети познакомились с правилами поведения в лагере, и это начало зимних каникул. Поэтому прошел он превосходно. Чтобы окончательно проснуться и взбодриться, воспитанники дружно отправились на зарядку.  На утренней линейке ребята познакомились с законами и заповедями лагеря, выучили девиз и речевку, заработали первые комочки, отгадывая загадки о зиме. Познакомились с режимом дня в лагере.

После завтрака воспитанники посетили новогоднее представление «Новогодние приключения Бабы Яги и Кикиморы»

Затем отправились на спортивно-оздоровительное занятие «Быстрее. Выше. Сильнее.»

Вместе с воспитателями придумали название отряда и оформили отрядную газету «Полюбуйтесь – это мы!».

Второй день в лагере прошел под названием «Большое новогоднее путешествие», был посвящен сказкам. Ребята приняли участие в совместной акции с членами БМООСП и МЧС «Безопасные каникулы»

 участвовали в спортивно-оздоровительном занятии «Зимние забавы», воспитатели провели познавательное путешествие «Как встречают Новый год в разных странах». Также воспитанники посетили Детскую школу искусств, где перед ними выступали учащиеся этой школы с концертом. А потом дети и сами смогли попробовать играть на различных инструментах.

 

       

Третий день «Веселимся, не скучаем, праздник весело встречаем» начался с утренней зарядки, линийки и минутки безопасности «Правила поведения дороге в лагерь и домой», на которой ребята вспомнили и закрепили правила поведения на дороге. После сытного завтрака все дружно отправились на новогоднее представление в городскую библиотеку.

 

 Во время проведения «Ярмарки рекордов» воспитанники получили заряд бодрости и хорошего настроения». Во второй половине дня с удовольствие приняли участие в игровой программе «Веселые новогодние конкурсы», «Тайны Нового года».

День четвертый прошел под названием «Чудесных сказок хоровод!».  На утренней линейке ребята повторили правила поведения на водоемах в зимний период, получили памятки и дружно отправились в столовую. А затем совершили путешествие в городскую библиотеку. На спортивно-оздоровительном мероприятии «Сказочные эстафеты» воспитанники соревновались в ловкости, скорости, сообразительности.  

и во второй половине дня узнали про «Рождественские традиции и обряды».

Пятый день пребывания в лагере прошел под название «Волшебница зима». Весело и интересно прошла литературная викторина «Чудесные сказки».

Спортивно-оздоровительное занятие «Веселые старты» прошло активно,  и воспитанники  с азартом участвовали в соревнованиях.

  А затем посетили школьный кинотеатр «Волшебница зима», где посмотрели рождественский мультфильм  «Секретная служба Санта Клауса».

 

Шестой день прошел под названием «До новых встреч!» Шесть дней пролетели незаметно. Есть, что вспомнить. Прошла минутка безопасности  «Если остался дома один», где ребята вспомнили правила поведения в доме, когда остаешься один. Ребята совершили экскурсию в Городской дом культуры, где прошли новогодние забавы «У елки».  Все вместе подвели итоги, подсчитали заработанные комочки и получили грамоты. Ребята вспоминали все дни, проведенные вместе, нарисовали рисунки. Веселились, играли, пели, танцевали. Все ребята с хорошим настроением попрощались с лагерем и ушли домой.

Уходя домой, каждый день воспитанники отмечали смайликами свое настроение за день в лагере на экране настроения.

 

 

 

Работники столовой каждый день готовили для ребят вкусную, полезную и здоровую пищу.

В течение смены педагогический коллектив организовывал следующие виды деятельности: праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования и мероприятия.

Массу впечатлений и эмоций пережили ребята в лагере. По результатам бесед с учащимися и родителями установлено, что работа пришкольного лагеря удовлетворила запросы родителей и детей на организацию полноценного отдыха в зимний период. По итогам работы пришкольного лагеря можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены.