Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Мероприятия

Учебные издания "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" для 1-4, 5-9, 10-11 классов поступили в библиотеку. 

Ими рекомендовано пользоваться учителям-предметникам, классным руководителям и др.педагогам.

21.12.2023

ШКОЛЕ — ТВОРЧЕСТВО

«…Делать жизнь с кого»

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в 6-7 классах СШ №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского проведен тематический урок «Я и моя малая родина».

Ученики получили информацию для размышления о том, что может сделать каждый человек в знак благодарности городу или деревне, где появился на свет. 

Журналист, краевед Татьяна Васильевна Конопацкая представила книги «Лунинец» (1981 и 1990 годов издания), автор которых — чекист и писатель Николай Калинкович (1950-1990). По роду службы его командировали в Туркмению, в Россию, в Грузию, но в каждой тогда еще братской республике наш земляк открывал имена, связанные с Беларусью, с Полесьем, больше всего времени отдавая поискам архивных сведений о родной Лунинетчине... 

Ностальгию (судя по письмам и книгам, присущую Н.Н. Калинковичу) поэтически выразил выпускник-1972 СШ №3 г. Лунинца Дмитрий Онгейберг — член Международного союза русскоязычных писателей. (Кстати, в биографиях обоих уроженцев Лунинетчины есть два общих факта: Дмитрий появился на свет на пять лет позже Николая, но в тот же день, а репатриировался в Израиль — в год его трагической гибели). Стихотворение «Родная сторона», пронзительное признание поэта в любви к малой родине, талантливо прочитала ученица 7 «Б» класса Елизавета Тельпук.

Ветеран педагогического труда Наталия Ивановна Казанкова свое выступление посвятила автору полесских басен Анастасии Яковец (1949-2019). Деятельность создателя и первого руководителя народного коллектива «Лобчанка» отражены в статьях «Белорусской энциклопедии фольклора». Благодаря Анастасии Ивановне, которая возродила «Ваджэнне куста», местный троицкий обряд (первым и пока единственным!) внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь… 

Такой же преданностью малой родине отличалась певица Наталья Ивановна Мурко (1952-2011). Юные и взрослые лунинчане слушали записи исполнения ею шедевра Игоря Лученка «Мой родны кут» как напоминание о 100-летии поэмы «Новая зямля» Якуба Коласа, а затем — дорогой сердцу многих поколений земляков «Лунинецкий вальс» (песня местных авторов — учителя Евгения Куфайкина и врача Николая Примчика) как приветствие грядущему 575-летию родного города.

Гости желали юным землякам отметить юбилей Лунинца личным участием: например, успехами в учебе, уважительным отношением к старшим, украшением своей школы или своего двора. Так, как это делали лунинчане, которые остаются для современников путеводным звездами творческих свершений.

Татьяна Васильева. 

Фото Елены Орешкевич, библиотекаря ГУО «СШ №3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А. В. Петрушевского», —

с благодарностью за снимки и за подготовленную выставку краеведческих изданий.    

16.12.2023. В библиотеке прошла акция"Будь здорова книга" . Трудовой десант из школьников, принял участие в ремонте художественных книг. В процессе мероприятия, дети делились знаниями о бережном обращении с книгами.

09.12.2023

Ученики 7-8 классов посетили библиотечную выставку "В долгую жизнь без СПИДА". Был проведен обзор литературы по теме СПИДА и беседа "Что надо знать о СПИДе". Каждому посетителю выставки были вручены памятки "Это важно знать каждому!".

28.10.2023г. В школьной библиотеке прошла викторина среди 4 классов "Будем с книгою дружить".

Ребята показали умение работать в команде и знание произведений. С ловкостью отвечали на все вопросы викторины. В напряжённой умственной борьбе победила команда "Умники".

17.11.2023 3 "Б" класс посетил экспозицию в школьной библиотеке "Помнить. Забыть нельзя"

15.11.2023года уч-ся вторых классов посетили школьную библиотеку, где познакомились с выставкой "Холокост: навечно в памяти людской"

10.10.2023 в библиотека прошла экскурсия для 1-3 классов "Холокост" 

Для школьников прошла увлекательную викторину «Будем с книгою
дружить». Читатели попали в волшебный мир книг, где происходят чудеса, а
добро всегда побеждает зло.
Вместе с библиотекарем совершили увлекательное путешествие в мир
сказок, где встретились с любимыми сказочными героями.
Мероприятие прошло весело и познавательно. Дети с большим удовольствием
отвечали на вопросы викторины.