Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Наркотикам нет

В последнее время очень много говорят о наркомании и ее последствиях. Потребление наркотиков пагубно влияет на все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, сердце, репродуктивные органы. Очень велика опасность передозировки с тяжелыми последствиями, вплоть до смерти, нередко люди погибают от несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения, заканчивают жизнь самоубийством. Однако несовершеннолетние и учащаяся молодежь не всегда осознают опасность наркотиков, несерьезно относятся к последствиям употребления запрещенных веществ, нередко приуменьшают степень их влияния на здоровье и будущую судьбу, карьеру. Зачастую они не представляют себе катастрофических последствий привлечения к уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств ...

 Изображение используется в качестве иллюстрации

  В последнее время очень много говорят о наркомании и ее последствиях. Потребление наркотиков пагубно влияет на все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, сердце, репродуктивные органы. Очень велика опасность передозировки с тяжелыми последствиями, вплоть до смерти, нередко люди погибают от несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения, заканчивают жизнь самоубийством.

 Однако несовершеннолетние и учащаяся молодежь не всегда осознают опасность наркотиков, несерьезно относятся к последствиям употребления запрещенных веществ, нередко приуменьшают степень их влияния на здоровье и будущую судьбу, карьеру. Зачастую они не представляют себе катастрофических последствий привлечения к уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств.

 Многие попросту забывают, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 Так, КоАП предусматривают ответственность за потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа от 5 до 15 базовых величин.

  КоАП предусматривает ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, что влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

 В соответствии с КоАП непринятие мер по недопущению потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ, либо потребления их аналогов, либо сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также неинформирование органов внутренних дел о выявлении фактов совершения таких действий, если в этих деяниях нет состава преступления влекут наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от 20 до 50 базовых величин.

 Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконный оборот наркотических средств, при этом наказание уже довольно серьезное вплоть до лишения свободы.

 Так, уголовная ответственности наступает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст. 328 УК).

 Первая часть данной статьи определяет уголовную ответственность за действия, если они совершаются без цели сбыта.

 Вторая и последующие части статьи 328 УК определяет ответственность, если действия с наркотиками совершаются с целью сбыта. В случаях, когда цель сбыта установлена далее законодатель предусмотрел ответственность, которая существенным образом отягощает распространение наркотиков – сбыт в крупном размере, на территории учреждения образования и т.д.

 Если в результате сбыта наркотических средств человек умер от «передозировки» уголовная ответственность (по сроку – до 25 лет лишения свободы) фактически приравнена к наказанию, предусмотренному за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ст.139 УК). При этом сбывая наркотики другому человеку необязательно «напрямую предвидеть» его смерть, ответственность наступает за наступление смерти по неосторожности.

 За совершение вышеуказанных преступных действий, как правило, уголовная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. Однако, если подросток совершил действия, связанные со сбытом (распространением) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ч.ч.2 – 5 ст.328 УК), а также хищением наркотических средств (ст.327 УК), ответственность наступает уже с четырнадцатилетнего возраста.

 Предлагаю каждому задуматься о вреде наркотиков и последствиях их потребления, в том числе помнить об угрозе лишения свободы на долгий срок за незаконный оборот наркотических средств. Страшнее всего то, что наркоман ставит под угрозу не только свою жизнь, но и разрушает жизнь своих близких!