Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее

22 декабря прошел единый день информирования для учащихся 10 классов под общим девизом «Школа активного гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). Классный руководитель 10 класса Тельпук Ю.И. познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)», «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить», «Историческая память – связь времен и поколений».  В ходе мероприятия учащиеся вспомнили основные события и особенности  уходящего года – Года исторической памяти. Ребята познакомились с деятельностью поисковых объединений, международным историческим проектом «Цифровая звезда», обсудили вклад белорусского народа в великую Победу, а также важность увековечения памяти погибших при защите Отечества. Присутствующие  порассуждали, почему, спустя 80 лет с начала Великой Отечественной войны, важно говорить об этом?   Почему солдаты, которые отдали свою жизнь 80 лет назад, защищая Родину, спасают нас дважды: тогда и сейчас?Участники мероприятия подчеркнули важную роль государства в увековечивании памяти выдающихся белорусов, памяти о Великой Отечественной войне. Не зря говорят, что «война не окончена, пока не захоронен последний солдат».