Условия приема в ОУ

Условия приема в УО

Прием детей в первый класс в 2023/2024 учебном году

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей, проживающих в закрепленном за учреждением микрорайоне – с 12 июня по 15 августа текущего года.

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);

свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия);

справка о здоровье из медицинского учреждения;

заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Прием заявлений на свободные места от законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне, осуществляется директором учреждения образования в дни приема граждан с 12 июня по 15 августа текущего года. Рассмотрение заявлений для приема детей на свободные места будет осуществляться с 16 августа по 28 августа текущего года. Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.

В первую очередь в I классы учреждений общего среднего образования принимаются дети, проживающие на территории микрорайона, закреплённого за ГУО "Средняя школа №3 г.Лунинца". При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Микрорайон ГУО «Средняя школа №3 г.Лунинца»

Улицы:

Белинского, Белорусская, Березовая, Богдановича, Богушевича, Бохоново, Вересковая, Виленская, Восточная, Герцена, Гомельская, Гражданская, Давыдова, Держинского, Залесская, Ильина, Калиновского, Коржа, Лесная, Ломоносова, Макаренко, Мицкевича, Мозырская, Мостовая, Некрасова, Новая, Паровозная, Пирогова, Победы, Полесская, Приозерная, Пушкинская, Савицкого, Смоленская, Таганова, Храмовая,

Цветочная, Чапаева (до ул. Ф.Скорины в сторону д.Язвинки), Чернышевского, Шмыглова.

Переулки:

Больничный, Восточный, Гомельский, Залесский, 1-й Залесский, 2-й

Залесский, Короткий, Лесной, Ломоносова, Мозырский, Мокрый,

Петрушевского, Пирогова, Победы, Смоленский, Храмовый, Чапаева.

График приема документов:

Время приема

8.00-13.00 15.00-20.00

8.00-13.00

Перечень документов, необходимых при поступлении в 1 класс:

1.Заявление

2.Свидетельство о рождении (оригинал) и копия свидетельства о рождении.

3.Медицинская справка с указанием группы по физической культуре и группы здоровья и заключением о допуске к обучению в школе.

4 Заключение ЦКРОиР (при необходимости).

Примерный список необходимых принадлежностей для I класса:

Спортивная форма, спортивная обувь

3 тетради в крупную клетку в обложках

3 тетради в узкую линейку с косыми линиями в обложках (тетради подписаны с внутренней стороны простым карандашом)

Папка для тетрадей

Пенал: набор шариковых ручек (синяя, красная, зеленая), 2 простых карандаша, ластик, линейка 20 см, точилка, ножницы).

Счетные палочки

Карандаши цветные 12 шт.

Фломастеры – 12 шт.

Альбом для рисования (40 листов - 1 шт.)

Акварельные краски 12 цветов

2 кисточки: №5 и №10

Стакан-непроливайка

Клей-карандаш

Пластилин, стеки.

Набор цветной бумаги (не глянцевая)

Набор цветного картона (не глянцевый)

Папка-конверт с кнопкой формата А-4 (1 шт.)

Папка скоросшиватель формата А-4(1 шт.) + 5 файлов.

Набор обложек для книг (для 1-ого класса)

Офисная бумага А-4 (100 листов)

Бумажные салфетки (2 пачки)

Туалетная бумага (2 рулона)

Бумажные полотенца 1 рулон

Веер цифр математический до 20

Сумка- портфель для хранения принадлежностей в классе. Принадлежности необходимо подписать.

Список принадлежностей для группы продленного дня

Сменная обувь

Расческа (в пакете)

Раскраски (2 шт.)

Фломастеры (1 пачка)

Цветные карандаши (1 пачка)

Цветная бумага 1 набор

Альбом для рисования (1 шт)

Клей-карандаш

Игровой материал (настольная игра и др.)

Дополнительную информацию по вопросам приема в первый класс можно получить у заместителя директора по учебной работе Мукаловой Эммы Николаевны по тел.(25)7884785