ПЕДСОВЕТ

«Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности как стратегические ориентиры идеологии современного общества”

Цель: совершенствование методов, приёмов и способов формирования у учащихся социальной и гражданской ответственности, активной жизненной позиции, гражданского самосознания; поиск наиболее оптимальных путей совершенствования системы работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

Задачи:

1.Выявить основные методы, направления, формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

2.Определить возможности, условия и основные направления совершенствования педагогической деятельности по формированию у учащихся гражданского самосознания.

3.Создать условия для педагогов учреждения для обмены опытом работы и выявления наиболее эффективного, привлечь внимание коллектива к современным технологиям, способствующим развитию гражданственности и патриотизма в современной школе

Участники: педагогический коллектив учреждения образования

Инициативная группа по подготовке к педагогическому совету:

1. Воронич И.С., заместитель директора по ВР
  2. Яцушкевич С.П., руководитель МО педагогов, выполняющих функции классных руководителей учреждения образования
  3. Гриневич Ж.Н., педагог-организатор школы
  4. Албул Л.В., учитель истории, МХК

Сроки исполнения

ответственный

Создание инициативной группы для разработки замысла педагогического совета и координации деятельности по его подготовке.

до 15.10.2021

Воронич И.С.

Размещение информационного листка о планируемом педагогическом совете, информации на сайте учреждения образования

« Готовимся к заседанию педагогического совета».

До 10.01.2022

Филинович А.Н.

Мониторинг качества проводимых мероприятий и классных часов по идеологическому,

гражданско-патриотическому

воспитанию обучающихся с целью определения уровня организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию

Ноябрь-декабрь 2021

Воронич И.С.

Проведение диагностики уровня воспитанности обучающихся .

Метод опроса о состоянии усвоения обучающимися гражданско-патриотических понятий, отношения к Родине

До 24.12.2021

Макарова О.А.

Воронич И.С.

Подготовка информации по следующим темам:

1.О проведении часов организационно-воспитательной работы по идеологическому, гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

2.Состояние усвоения обучающимися гражданско-патриотически понятий, отношения к Родине (метод опроса).

Анализ мониторинга уровня воспитанности.

3. Активизация гражданско-патриотического воспитания школьников через работу объединений по интересам «Поисковики-исследователи», «Экскурсоведение».

4. Роль детских и молодёжных организаций в становлении патриота и гражданина Республики Беларусь.

5. Воспитываем патриотов. Особенности патриотического воспитания младших школьников.

6. Воспитание гражданственности и патриотизма средствами информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина».

До 10.01.2022

Кл.рук 8-10 кл.