План декады

ПЛАН

проведения Декады по профилактике правонарушений и преступлений(профилактика насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, а также со стороны самих несовершеннолетних) в ГУО «Средняя школа № 3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А.В.Петрушевского»

с 02.04 по 12.04.2024 года

Цели:

1.Формирование у несовершеннолетних толерантности, гуманности и уважения к правам человека.

2.Формирование у детей адекватных представлений о правах человека и правилах поведения в опасных ситуациях.

3. Предупреждение случаев жестокого обращения и насилия несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних

Задачи:

Организовать профилактическую работу по недопущению всех форм насилия над детьми в семьях, в учреждении образования, в общественных местах.

Создать условия для обеспечения благоприятной психологической обстановки в учреждениях образования для всех участников образовательного процесса.

Обеспечить межведомственное взаимодействие с органами опеки и попечительства, здравоохранения, культуры, правоохранительными органами с целью профилактики насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, а также со стороны самих несовершеннолетних, формирования ответственной и способной к жизни в обществе личности.

Способствовать формированию позитивных межличностных отношений в семье. Повышению педагогической грамотности родителей

Способствовать повышению правовой грамотности несовершеннолетних, их родителей и родственников через формирование навыков ответственного поведения, в том числе в семьях

Ответственный

Декада по профилактике правонарушений и преступлений(профилактика насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, а также со стороны самих несовершеннолетних)

Круглый стол «Свобода и ответственность. Преступление и наказание» (совместно с пед-псих)

Классные часы-показ

«Осторожно: буллинг, кибербуллинг. Откажись от насилия»

Открытый разговор «Может ли насилие быть оправданным?»

Педконсультация для законных представителей «Детство без жестокости и насилия»

Встреча с УИМ ИДН «Уголовная и административная ответственность. Предусмотренная законодательством РБ»

Рассылка по мобильным приложениям законным представителям несовершеннолетних памяток-уведомлений по ст. УК и АК РБ «О вопросах половой неприкосновенности, насилия в семье, ответственности за употребление алкоголя, курения, наркотиков, противоправного поведения»

Акция «Мой ровесник с ограниченными возможностями»