15.12.2023

Встреча с начальником Барановичского отделения Белорусской железной дороги Веренич В.Е.

15 декабря учащиеся 9 - 11 классов ГУО "Средняя школа 3 г. Лунинца имени Героя Советского Союза А.В. Петрушевского" собрались в очередной раз в актовом зале, чтобы продолжить цикл встреч с интересными и успешными людьми нашего города. Гость- наш земляк, начальник Барановичского отделения Белорусской железной дороги Валерий Емельянович Веренич.

Тема встречи "Я вырос здесь - и этот край мне дорог.,..". И это не случайно. Место, где мы родились, на протяжении всей жизни вызывает особенные, трепетные чувства. Как сказал наш Президент А. Г. Лукашенко "Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. И самое главное - какие мы, такая и она - наша Беларусь". С первых минут встречи Валерий Емельянович расположил к себе ребят.  В зале воцарилась теплая и дружественная атмосфера. На вопрос "Как Вы добились успеха в жизни?", Валерий Емельянович ответил самыми простыми и доступными словами - "Я просто живу..." Но звучали они твердо и уверенно. Наш гость рассказал учащимся о своем детстве. С гордостью и приятной улыбкой вспомнил пионерские и комсомольские школьные годы. На все вопросы ребят Валерий Емельянович отвечал очень искренне. В каждом ответе звучал совет мудрого человека. Он подчеркнул важность уважительного отношения к своим родителям. Как настоящий патриот своей страны он высказал свое отношение к событиям Великой Отечественной войны. Эта тема особенно волнует Валерия Емельяновича. Завершилась встреча словами пожелания для учащихся быть целеустремлёнными, учиться правильно расставлять приоритеты в жизни, прислушиваться к советам родителей. Ну а тем учащимся, кто желает свою дальнейшую жизнь связать с железной дорогой, Валерий Емельянович подробно рассказал, с чего начинать, какую можно получить профессию и какие ждут будущих железнодорожников перспективы.