09.12.2023

Международный день памяти жертв геноцида

В Международный день памяти жертв геноцида четвертые классы ГУО "Средняя школа N3 г.Лунинца" ещё раз вспомнили историю своей страны и Родины, почтили минутой молчания жертв геноцида. Ребята не впервые об этом говорят. Ранее они побывали в нашем краеведческом музее и узнали историю урочища Мочуло. Но ещё большим потрясением стало для ребят то, что этому урочищу посвящен целый стенд в музее истории ВОВ! Учащиеся были впечатлены картами каждой области, где красными точками отмечены все сожжённые деревни во время той страшной войны. А интерактивное видео на большом экране с моментом того, как сгоняют людей в одну избу, поджигают её, останавливают выстрелами тех, кто попытается выйти, убедило ребят в том, что фашисты настоящие изуверы. Учащиеся на таких страницах истории понимают, что надо беречь мир на Земле и охранять свою Родину.