2022-й – Год исторической памяти. Духовно-образовательная встреча.

2022-й – Год исторической памяти. Духовно-образовательная встреча.
Молитва за школу
      17 марта в СШ №3 г. Лунинца в рамках круглогодичной программы “Литературное  Залесье” состоялись духовно-образовательные чтения. Директор Ольга Николаевна Гриневич подчеркнула, что очередная встреча проводится в честь 55-летия третьей школы, которое отмечается в этом учебном году.      В истории залесского учреждения образования отражены районные Свято-Андреевские педагогические чтения, которые состоялись 10 лет назад. Гости – священники Лунинецкого благочиния сохранили добрые воспоминания об этом событии. Нынешняя встреча была посвящена 400- летию памяти Константина Долмата (?-1622) – жертвователя Дятловичского Ново-Печерского Спасо-   Преображенского православного монастыря, в состав которого почти 230 лет входили Дятловичи, Лунинец и Мелесница. По традиции духовно-образовательных встреч начало доброго дела благословили молитвой. Программу чтений открыл настоятель храма Новомучеников и Исповедников Белорусских д. Красная Воля иерей Алексий Ильючик, который кратко представил историю средневекового Дятловичского монастыря, бывшего оплотом православия на Полесье.
     Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ирина Сергеевна Воронич на примере обители привела несколько исторических фактов о сложном положении православного населения в условиях Речи Посполитой. 14 марта отмечается День православной книги – эту дату иллюстрировала выставка, которую подготовила библиотекарь Елена Ивановна Орешкевич. Архивы сообщают, что меценат Константин Долмат жертвовал много средств на издание православной литературы. В своем завещании он записал, чтобы часть его наследства использовалась «На печатание книг, Церкви Божией потребных…». Так называлось выступление учителя белорусского языка и литературы Оксаны Викторовны Ивашкевич. Сложное время переживала Православная Церковь во все времена. Но благодаря духовенству не преданы забвению важнейшие факты истории многострадальной Беларуси. Многими скорбями отмечен и ХХ век. Но сохранена память о достойных вечности событиях и личностях. В числе тех, кто проповедует и вечные истины, и вечную память, – священники. Настоятель Спасо-Преображенского храма д. Язвинки протоиерей Сергий
Чиж и настоятель Свято-Параскевинского храма д. Бостынь протоиерей Иоанн Петренко дали добрые напутствия педагогам и учащимся.
      Журналист, краевед Татьяна Васильевна Конопацкая призвала осознать значимость главной духовной даты года, в которой – истоки просвещения, милосердия и культуры нашего края. Завершились духовно-образовательные чтения также молитвой – своеобразным благословением на юбилейный учебный год.