“І Лунінеччыны зямля – твой вечны рай, Куды табе вярнуцца летняю парой…”

І Лунінеччыны зямля – твой вечны рай,

Куды табе вярнуцца летняю парой…”

Стихи классиков белорусской литературы, посвященные Николаю Калинковичу (18.12.1950-24.07.1990), стали лейтмотивом встречи в СШ №3 г. Лунинца.

Из-за пандемической ситуации ограничились только церемонией награждения. Председатель суда Михаил Васильевич Денисович, который 20 лет назад открывал конкурс юных чтецов стихов краеведческой тематики, выразил благодарность организаторам за сохранение традиций.

Начальник отдела УКГБ по Брестской области Анатолий Николаевич Сацута вручил дипломы памяти писателя-чекиста. За патриотическое воспитание подрастающего поколения отмечены Ирина Петровна Романчук, библиотекарь гимназии г. Лунинца, и Елена Сергеевна Петренко, методист-инструктор городской организационной структуры ДОСААФ.

Подразделения железнодорожного узла основали награды в память о героях книг Н.Н. Калинковича, которые способствовали развитию культуры в нашем городе. Творческих современников из учебных заведений Лунинца приветствовали начальники: Сергей Степанович Скиба (станция Лунинец) и Василий Васильевич Мойсак (дистанция пути), председатель профкома локомотивного депо Александр Иванович Мотор, руководитель кадровой службы ОРСа Нина Ивановна Аксенова. За программы по духовно-патриотическому воспитанию дипломы и подарки вручены коллективам политехнического и сельскохозяйственного колледжей (памяти первых музыкантов – отца и сына Алексея и Александра Матэусов)четвертой и третьей средних школ (памяти поэтессы Ольги Олешкевич). Библиотекари Вера Евгеньевна Скиба (политехнический колледж) и Елена Ивановна Орешкевич (школа №3) отмечены за проведение литературно-просветительских встреч (памяти художника-педагога Георгия Степановича Ищенко). Песни патриотической тематики часто исполняют 9-классницы Ангелина Грушевская (гимназия) и Алёна Макоед (СШ №3) (памяти певицы Ксении Михайловны Бесан). Художественным чтением стихов впечатляют 11-классники: Ангелина Новак с помощью учителя Валентины Владимировны Денейко (гимназия), а также Владислав Гаврилович и педагог-организатор Ирина Александровна Лавринович (СШ №1).

За посещение средней школы №3 директор Ольга Николаевна Гриневич поблагодарила руководителей, в числе которых были также прокурор Юрий Иванович Прокопчук и начальник отдела Следственного комитета Андрей Александрович Лукашевич. Педагог отметила, что гости – представители тех профессий, с которыми ассоциируются защитники Родины. Встреча памяти писателя-чекиста стала подарком коллективу к празднованию 55-летия учреждения образования на Залесье.

Настоящая триада Николая Калинковича отмечается в декабре: 18-го – день рождения, 19-го, когда церковь чтит святителя Николая чудотворца, – именины, 20-го – профессиональный праздник, День работников государственной безопасности. Расширяется круг взрослых и детей, в жизнь которых входит творчество Н.Н. Калинковича с пониманием важности увековечения памяти писателя-земляка, признанного фактом национальной культуры Беларуси.

Татьяна Конопацкая. Фото Сергея Карпуковича.