Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.10.2020

Память ....

ПАМЯТЬ

Пусть имя станет целью…

При входе в СШ №3 г. Лунинца установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Александра Петрушевского (1898-1976).

      Митинг, посвященный этому событию, назначили на 9 октября. Знаковая для нашего района дата – в 1943 году в этот день фашисты сожгли Дятловичские хутора, убив более двухсот человек… И открытие мемориальной доски в память о земляке-генерале символизировало благодарность всей Красной Армии, которая освободила от фашизма и нашу Беларусь, и всю Европы.

     Школьники разного возраста выступили с литмонтажом, стихами и прозой говоря о необходимости сохранения исторического наследия. Нужно отдать должное заместителю директора по воспитательной работе Ирине Сергеевне Воронич – программа создавала впечатление фрагмента праздника, достойного юбилея Великой Победы. Зачитали обращение ветерана-педагога Ивана Алексевича Панасюка, который был инициатором открытия мемориальной доски. Дети возложили красные гвоздики на столик, будто к подножию мемориального знака… Среди почетных гостей были представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также отдела по образованию. Короткий митинг завершился, но впереди – непочатый край работы. Подумала так, когда заведующий сектором Татьяна Леонидовна Трегубова внесла существенное предложение:

  –Коллектив может стремиться к привоению школе имени Александра Васильевича Петрушевского.

Известно, что СШ №3 имеет огромный и ценнейший опыт работы – в 1980-е гг. школа была флагманом военно-патриотического воспитания в нашем районе. Нынешнее небольшое торжество показало, что предложение попало на благодатную почву нового поколения увлеченных педагогов. Пусть имя единственного из уроженцев Лунинца – Героя Советского Союза настраивает учеников и учителей на достижение высокой цели.

Татьяна Конопацкая. Фото автора.